Проект "Эколята-Дошколята"

1. Электронный стенд МДОУ "Д/с № 25"

2. Посвящение воспитанников МДОУ "Д/с № 25" в "Эколята-дошколята"

- Произнесение "Клятвы Эколят - Молодых защитников Природы"

- Вручение дошкольной образовательной организации Свидетельства участника природоохранного социально-образовательного проекта "Эколята-Дошколята"

- Вручение детям Свидетельства участника природоохранного социально-образовательного проекта "Эколята-Дошколята"

- Исполнение "Гимна Эколят"

3. "День Эколят"

4. Проведение тематических занятий

Лук - ребятам друг

5. Эколята учат воспитанников правилам поведения на Природе.

6. Природоохранные и экологические мероприятия

7. Тематические выставки "Эколята-Дошколята"

8. Конкурс рисунков "Природа - это Сказка! Сохраним ее с Эколятами!"

"Деревья - наши друзья!"

9. Акция "Птицы - наши друзья! Эколята помогают своим друзьям!"

Акция проводится с целью расширения знаний у воспитанников ДОУ о зимующих птицах, воспитания  бережного отношения к птицам, привития детям практических навыков оказания помощи зимуюшим птицам.

10. Акция "Сбережём Ёлочку!"

Акция проводится в канун Нового года. В рамках Акции необходимо обратить внимание ребят на проблемы взаимодействия человека и природы, в частности, на сохранение хвойных деревьв, растущих в лесах, парках и на улицах в период предновогодних и новогодних праздников.

Необходимо рассказать ребятам, что мы не должны рубить ёлки и ломать их красивые ветки в лесу и парках.

Сруб живых елей в лесу очень сильно вредит экологии. На восстановление одной ели уходит много времени. А в лесу остаются уродливые пеньки, животные лишаются домов, а мы лишаемся самого ценного для человека - кислорода.

Живые ёлки надо покупать только на специальных новогодних ёлочных базаров, куда их привозят из питомников, где специально выращивают.

11. "Огороды Эколят"

12. Опыты и эксперементальная деятельность

Конструирование.

Дидактическая игра "Узнай по запаху и вкусу"

13. Экологическая тропа

14. "Сохраним лес от пожара с Эколятами!"

Целью мероприятия является формирование у ребёнка культуры природолюбия, разносторонне-ценностного, уважительного и бережного отношения к лесу, его растительному и животному миру, чувства ответственности за сохранение и спасение леса от пожара, а также понимания необходимости предотвразения лесного пожара.

15. "Встречаем весну с Эколятами"

16. "Золотая осень Эколят"

17. "Эколята-Дошколята за раздельный сбор мусора"

В настоящее время проблеме раздельного сбора мусора в нашей стране уделяется большое внимание.

Для того, чтобы у ребёнка появилось желание сортировать мусор, нужно воспитывать в детях чувство ответственности, неравнодушие и любовь к природе с раннего детства.

Осуществление деятельности по раздельному сбору мусора способствует формированию у детей экологической культуры. Необходимо провести занятия с целью научить детей сортировке мусора и объяснить ребятам всю важность переработки вторичного сырья, а также опасность загрязнения нашей планеты.

18. "Снежный городок Эколят"

с образами всех сказочных героев Эколят - друзей и защитников Природы (Умницы, Шалуна, Тихони и Ёлочки)

Конкурс "Лучший Снежный городок Эколят"

19. Участие воспитателей в "круглых столах": тематических встречах, выставках, педагогических советов с целью популяризации своей деятельности по развитию в дошкольных образовательных организациях Всероссийского природоохранного проекта "Эколята-Дошколята".